Как происходит начисление заработной платы, если продолжительность рабочего времени в неделю составляет 48 часов, и как отразить это в табеле учёта рабочего времени?

893

Вопрос

Как происходит начисление заработной платы, если продолжительность рабочего времени в неделю составляет 48 часов, и как отразить это в табеле учёта рабочего времени?

Ответ

В соответствии с п. 1 ст. 77Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК), нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю, а также сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника в течение суток двух часов, а на тяжёлых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда – одного часа (ст. 89 ТК РК).

Общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать двенадцати часов в месяц и ста двадцати часов в год.

Если возникла ситуация, когда продолжительность рабочего времени в неделю составила 48 часов, то можно поступить следующим образом:

  • проставить в табеле учёта рабочего времени пять рабочих дней по 8 часов – 8 часов заполняются в другой день, и работнику предоставляется в этот день выходной;

  • взять у работника письменное согласие о том, что он с переработкой согласен, и оплатить 8 часов как сверхурочные.

Источник: электронная система "ACTUALIS: Кадровое дело"



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!