• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Трудовые споры
  • » В организации работница после трудового отпуска вышла на работу 20.12.2014. Проработала до 8 апреля 2015 года и оформила отпуск по беременности и родам с 08.04. по 12.08.2015. Сейчас сотрудница просит предоставить ей очередной трудовой отпуск с 13.08.201

В организации работница после трудового отпуска вышла на работу 20.12.2014. Проработала до 8 апреля 2015 года и оформила отпуск по беременности и родам с 08.04. по 12.08.2015. Сейчас сотрудница просит предоставить ей очередной трудовой отпуск с 13.08.201

1323

Вопрос

В организации работница после трудового отпуска вышла на работу 20.12.2014. Проработала до 8 апреля 2015 года и оформила отпуск по беременности и родам с 08.04. по 12.08.2015. Сейчас сотрудница просит предоставить ей очередной трудовой отпуск с 13.08.2015. Кадровая служба издала приказ о предоставлении отпуска за период с 20.12.2014 по 12.08.2015 (за фактически отработанное время) в количестве 38 дней. Работница не согласна с приказом и просит предоставить ей 56 дней. Законны ли требования сотрудницы?

Ответ

Требования сотрудницы обоснованы и законны.

Согласно п. 1 ст. 193 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК), женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листа нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случае осложнённых родов или рождения двух или более детей – 70) календарных дней после родов. 

При этом исчисление отпусков производится суммарно, и отпуск предоставляется женщине полностью ‒ независимо от числа дней, фактически использованных до родов, и продолжительности работы у работодателя.

Таким образом, сотруднице положено:

· 72 дня отпуска до родов;

· 56 дней после родов (в случае осложнения или рождения двух и более детей – 70 дней);

· оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ст. 192 ТК РК).

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предоставляется по желанию женщины перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребёнком.

В соответствии с пп. 2)и пп. 3) ст. 104 ТК РК, в расчёттрудового отпуска включается:

· время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (отпуск по уходу за ребёнком);

· время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам.

Поэтому необходимо рассчитать отпуск за фактически отработанное время и прибавить к нему положенные дни за период нахождения работницы в декретном отпуске (совокупность двух отпусков: отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребёнком). Возможно, отпуск превысит 56 дней, в этом случае работница, по своему желанию, оставшиеся дни может использовать после выхода из декретного отпуска.

Источник: электронная система "ACTUALIS: Кадровое дело"



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!