• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Правомерно ли временно принять на работу нового сотрудника вместо работника, находящегося на данный момент в трудовом отпуске? На основании какого законодательного документа можно это осуществить и на какое количество времени?

Правомерно ли временно принять на работу нового сотрудника вместо работника, находящегося на данный момент в трудовом отпуске? На основании какого законодательного документа можно это осуществить и на какое количество времени?

888

Вопрос

Правомерно ли временно принять на работу нового сотрудника вместо работника, находящегося на данный момент в трудовом отпуске? На основании какого законодательного документа можно это осуществить и на какое количество времени?

Ответ

Подпункт 4) п. 1 ст.29 Трудового кодекса Республики Казахстанпредусматривает возможность заключения трудового договора на время замещениявременно отсутствующего работника.

При этом причины отсутствия сотрудника, для замещения которого принимается другой работник, могут быть разными:

  • временная нетрудоспособность работника;

  • отпуска: по беременности и родам, по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;

  • оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск;

  • отпуск без сохранения заработной платы;

  • учебный отпуск;

  • выполнение государственных или общественных обязанностей и др.

Источник: электронная система "ACTUALIS: Кадровое дело"



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!