Есть ли необходимость обязательного ознакомления под подпись с должностной инструкцией сотрудника, замещающего отсутствующего работника?

676

Вопрос

Есть ли необходимость обязательного ознакомления под подпись с должностной инструкцией сотрудника, замещающего отсутствующего работника?

Ответ

В соответствии с пп. 45) п. 1 ст. 1 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК), к актам работодателя относятся: приказы, распоряжения, инструкции, положения, правила трудового распорядка, издаваемые работодателем. А пп. 6) п. 2 ст. 23 ТК РК, обязывает работодателя знакомить работника с правилами внутреннего трудового распорядка в организации, иными актами работодателя, имеющими непосредственное отношение к работе (трудовой функции) работника, и коллективным договором.

Таким образом, ознакомить работника с должностной инструкциейобязательно.

Источник: электронная система "ACTUALIS: Кадровое дело"



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Нравится ли вам наш новый сайт?

  • Да 80%
  • Нет 20%
  • Незнаю 0%
Другие опросы

Рассылка






© 2007–2016  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12, 323-62-13

По вопросам клиентской поддержки тел.:  +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
×

Подпишись на наши новости

Все самое интересное и полезное! Будь в курсе событий кадров и охраны труда! Участвуй в наших семинарах и вебинарах!