3 дня – на свадьбу

47
3 дня – на свадьбу
Предоставить работнику 3 дня на свадьбу – право или обязанность работодателя? Ответ – в ПОСТАТЕЙНОМ практическом комментарии к Трудовому кодексу Республики Казахстан.

Постатейный практический комментарий к статье  97 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V (с изменениями и дополнениями от 30.06.2017) «Отпуск без заработной платы»

Статья 97. Отпуск без сохранения заработной платы

1. По соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.

Комментарий: Работнику на основании его заявления может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. В заявлении работник должен указать причину предоставления отпуска. Оценивая объективность и важность причины, на основании которой истребуется отпуск, а также производственные возможности работодателя, решается вопрос о предоставлении отпуска. Отпуск предоставляется только по соглашению сторон. Предоставление отпуска без сохранения заработной платы не является обязанностью для работодателя. Данная норма дает право работнику обратиться с заявлением об отпуске.

Основания для предоставления отпуска без сохранения заработной платы по соглашению сторон трудовым законодательством не определяются.

2. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.

Комментарий: В заявлении работник должен указать, помимо причины предоставления отпуска, необходимую ему продолжительность отпуска без сохранения заработной платы, которую рассматривает работодатель. Продолжительность отпуска согласуется сторонами трудового договора.

3. На основании уведомления работника работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней при:

1) регистрации брака;

2) рождении ребенка;

3) смерти близких родственников;

4) в иных случаях, предусмотренных трудовым, коллективным договорами.

Комментарий: Данный пункт предусматривает основания отпуска без сохранения заработной платы, по которым работодатель обязан предоставить работнику такой отпуск:

1) при регистрации брака в регистрирующем органе;

2) при рождении ребенка у работника – будущего отца;

3) при смерти близких родственников.

Близкие родственники – родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки (пп. 13) п. 1 ст. 1 Кодекса РК от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье»);

4) в иных случаях, предусмотренных трудовым, коллективным договорами.

Продолжительность такого отпуска составляет до 5 календарных дней, это продолжительность отпуска без сохранения заработной платы, которую работодатель обязан предоставить.

О предоставлении отпуска по вышеуказанным основаниям работник направляет работодателю уведомление. Согласно пп. 81) п. 1 ст. 1 ТК РК, уведомление – письменное заявление работодателя либо заявления, поданные иным способом (посредством курьерской почты, почтовой связи, факсимильной связи, электронной почты и иных информационно-коммуникационных технологий).

Указанный в пункте 3 комментируемой статьи перечень оснований для получения отпуска без сохранения заработной платы не является исчерпывающим. Трудовым, коллективным договорами допускается предусмотреть иные основания.

Законодательством РК предусматривается предоставление дополнительных неоплачиваемых ежегодных отпусков без сохранения заработной платы участникам войны, рабочим и служащим Комитета государственной безопасности бывшего Союза ССР, дополнительного отпуска без сохранения заработной платы сроком до двух недель в году (п. 5 ст. 16, п. 23 ст. 11 Закона РК от 28 апреля 1995 года № 2247 «О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним»).

Научным работникам государственных научных организаций в целях повышения квалификации, прохождения стажировки в ведущих высших учебных заведениях, научных центрах и лабораториях, в том числе и за рубежом, предоставляются отпуска сроком до одного года. При этом за данным лицом на время отпуска сохраняется место работы и должность без сохранения заработной платы. Порядок и условия предоставления отпуска определяются внутренними документами государственных научных организаций (п. 2 ст. 13 Закона РК от 18 февраля 2011 года № 407-IV «О науке»).

Подробный ПОСТАТЕЙНЫЙ практический КОММЕНТАРИЙ к Трудовому кодексу Республики Казахстан смотрите ЗДЕСЬ



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией






© 2007–2017  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12/13

По вопросам клиентской поддержки:          +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для специалистов по кадровому делу, охране труда и делопроизводству

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста 
зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:
  • доступ к 1 500+ полезным статьям
  • 2 500+ актуальных ответов от ведущих экспертов
  • шаблоны документов, пошаговые инструкции
  • ежедневно обновляемая информация
  • приглашение на участие в семинарах и вебинарах 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль