Справочник кадровика

Отпуск после декретного отпуска

  • 20 декабря 2018
  • 875
Отпуск после декретного отпуска

Может ли женщина взять отпуск после декретного отпуска? Зависит ли трудовой отпуск в этом случае от графика отпусков? Как предоставляется декретный отпуск в Казахстане?

Когда уходят в декретный отпуск?

Декретный отпуск (отпуск по беременности и родам) установлен с целью создания благоприятных условий для материнства, охраны здоровья матери и новорождённого ребёнка.

Беременность для женщины – это одно из самых долгожданных и желанных событий в жизни, к которому нужно относиться очень внимательно и серьёзно. Это касается не только здоровья женщины, но и социального положения. Большинство женщин, узнав о беременности, боятся потерять работу, вследствие этого упускают из виду немаловажные детали, связанные с уходом в декрет.

По закону, при нормальной беременности декретный отпуск будущим мамам предоставляют с тридцатой недели беременности. 

Продолжительность отпуска по беременности и родам составляет 

  • 70 календарных дней до родов,
  • 56 календарных дней после родов,
  • в случае осложнённых родов или рождения двух и более детей – 70 календарных дней после родов.

Беременной женщине важно знать, что:

  • Работодатель оплачивает отпуск по беременности и родам с сохранением средней заработной платы, если это предусмотрено условиями трудового или коллективного договора, актом работодателя, за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами (п. 4 ст. 99 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V (далее – ТК РК)
  • Время, проведённое в отпуске по беременности и родам, включается в трудовой стаж и даёт право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (пп. 3) ст. 91 ТК РК)
  • Необходимо получить копию приказа о предоставлении отпуска по беременности и родам на руки.

 

Оплачиваемый трудовой отпуск: до или после декретного отпуска?

Предоставление работнику оплачиваемого ежегодного трудового отпуска регламентировано ст. 92 ТК РК.

Подсчёт количества неиспользованных дней трудового отпуска осуществляется пропорционально отработанному времени (с учётом уже использованных отпусков). Продолжительность отпуска рассчитывается пропорционально стажу, дающему право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Согласно п. 1 ст. 92 ТК РК, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. Этот пункт закона касается и беременной женщины.  

График отпусков

В соответствии с п. 1 ст. 93 ТК РК, очерёдность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учётом мнения работников, либо устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон.

Таким образом, работница до отпуска по беременности и родам уходит в ежегодный трудовой отпуск согласно графику отпусков.

ВНИМАНИЕ

В случае если отпуск согласно графику отпусков выпадает предположительно на периоды отпусков: по беременности и родам или без сохранения заработной платы по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, то, руководствуясь п.1 ст. 93 ТК РК, работница имеет право просить работодателя о предоставлении ежегодного трудового отпуска вне графика до отпуска по беременности и родам или сразу после отпуска по беременности и родам.

Имейте в виду, что работодатель вправе предоставить трудовой отпуск не в полном объёме, а пропорционально фактически отработанному времени.

Ответственность за непредоставление трудового отпуска 

Запрещается непредоставление неиспользованного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд. В противном случае на основании ст. 88 Кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года № 235-V «Об административных правонарушениях», за непредоставление работодателем оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд на него может быть наложен штраф:

    • на должностных лиц – в размере 20 месячных расчётных показателей (далее – МРП);
    • на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 40 МРП;
    • на субъектов среднего предпринимательства – в размере 60 МРП;
    • на субъектов крупного предпринимательства – в размере 100 МРП.

★ ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС ★

В организации работница после трудового отпуска вышла на работу 21.12.2015. Проработала до 8 апреля 2016 года и оформила отпуск по беременности и родам с 08.04. по 12.08.2016. Сейчас сотрудница просит предоставить ей очередной трудовой отпуск с 13.08.2016. Кадровая служба издала приказ о предоставлении отпуска за период с 21.12.2016 по 12.08.2016 (за фактически отработанное время) в количестве 38 дней. Работница не согласна с приказом и просит предоставить ей 56 дней. Законны ли требования сотрудницы?
Отпуск после декретного отпуска

Виктория Кулинкова

эксперт ЭС «ACTUALIS: Кадровое дело», автор ряда изданий Цифрового издательства «МЦФЭР-Казахстан», юрист, г. Караганда
Требования сотрудницы обоснованы и законны. Согласно п. 2 ст. 99 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК), беременная женщина с даты, указанной в листке временной нетрудоспособности, дающем право на отпуск по беременности и родам, оформляет его путем представления листка временной нетрудоспособности, подтверждающего право на данный вид отпуска. Отпуск по беременности и родам предоставляется продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей – 70) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

ЗАПИСАТЬСЯ

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

ПОДРОБНЕЕ
Мы в соцсетях
Мы еще не знакомы?

Давайте познакомимся!
Пользователи, которые зарегистрированы на сайте, имеют ряд преимуществ:

  • Читают закрытые материалы
  • Первыми узнают последние новости
  • Пользуются всеми возможностями сервисов  

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться
Внимание!

Для скачивания файла необходима регистрация или авторизация

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться