text
Справочник кадровика

Временный перевод сотрудницы, уходящей в декретный отпуск

  • 23 августа 2018
  • 2379
Временный перевод сотрудницы, уходящей в декретный отпуск

Основанием для перевода работника на другую работу является медицинское заключение, которое выдается ВКК по форме 035-1/у

Читайте также эту статью на казахском языке.


Работодатель на основе медицинского заключения обязан перевести беременную женщину на другую работу, исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением средней заработной платы.
До предоставления беременной женщине другой работы она подлежит освобождению от выполнения работы с сохранением средней заработной платы.
В случае отказа беременной женщины от предложенного работодателем перевода на другую работу она подлежит освобождению от выполнения противопоказанной работы без сохранения заработной платы до предоставления отпуска по беременности и родам.


★ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС★

Согласно п. 3 ст. 38 ТК РК, не допускается перевод работника на другую работу при противопоказаниях для работника по состоянию здоровья, подтвержденных медицинским заключением. Означает ли это, что при переводе работника из одного цеха в другой, на другое оборудование и на иную работу с условиями, в связи с которыми меняется класс вредности, работодатель должен направить работника за соответствующей справкой из медицинского учреждения? При этом ежегодный профессиональный осмотр работник проходил, исполняя обязанности по другой должности.
Временный перевод сотрудницы, уходящей в декретный отпуск

Лариса Степуро

практикующий юрист, г. Алматы 

Основания для временного перевода

Временный перевод на другую работу беременных женщин возможен только на основании медицинского заключения.
ВКК выдает медицинское заключение по форме 035-1/у, утвержденной приказом и. о. Министра здравоохранения РК от 23 ноября 2010 года № 907 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.03.2017 г.«Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения о состоянии здоровья пациента для перевода работника на другую работу».
Перевод на другую работу осуществляется на период, предшествующий сроку наступления отпуска по беременности и родам.
Справки о необходимости перевода на более легкую работу в связи с осложненной беременностью выдает женщинам врач акушер-гинеколог сельской участковой или центральной районной больницы.
Работодатель обязан перевести беременную женщину на другую работу, исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов.


Трудовой кодекс Республики Казахстан. Постатейный практический комментарий

Подготовлен с учетом изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Казахстан и одобрен Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

Временный перевод сотрудницы, уходящей в декретный отпуск
 Руководитель авторского коллектива генеральный директор РГКП «Республиканский научно- исследовательский институт по охране труда Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан», академик, доктор технических наук, профессор С. Г. Бисакаев 
Временный перевод сотрудницы, уходящей в декретный отпуск

Исчисление заработной платы на период перевода

На период перевода до наступления срока ухода в отпуск по беременности и родам за беременной женщиной сохраняется средняя заработная плата. Средняя заработная плата исчисляется в порядке, определенном ст. 114 ТК РК и Едиными правилами исчисления средней заработной платы, утвержденными приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 30 ноября 2015 года № 908.



В случае если работодатель не может сразу предоставить беременной женщине на основании медицинского заключения другую подходящую работу, то до предоставления беременной женщине другой работы она подлежит освобождению от выполнения своей основной работы. На этот период за ней также сохраняется средняя заработная плата.
Законодатель предоставляет беременной женщине право на отказ от перевода, но надо понимать, что и работодатель на основании медицинского заключения не может оставить работницу на прежней работе. В этом случае она подлежит в обязательном порядке освобождению от выполнения противопоказанной работы без сохранения заработной платы на период до наступления срока предоставления отпуска по беременности и родам.
 

 

Источник: электронная система «ACTUALIS: Кадровое дело», получить бесплатный демо-доступ

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

ЗАПИСАТЬСЯ

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

ПОДРОБНЕЕ
Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.
После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Внимание!

Для скачивания файла необходима регистрация или авторизация

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты