Справочник кадровика. Казахстан

Декретный отпуск: как правильно оформить

  • 22 июля 2019
  • 16234
  • Средний балл: 0 из 5
Автор ряда изданий Цифрового издательства «МЦФЭР-Казахстан», менеджер по персоналу, г. Алматы
Декретный отпуск в Казахстане: предоставление, оформление, образец заявления на декретный отпуск
Декретный отпуск в Казахстане: предоставление, оформление, образец заявления на декретный отпуск

Все, что нужно знать о декретном отпуске специалисту отдела кадров и работнице: порядок оформления, процесс предоставления, сроки и нюансы калькуляции.

Беременность для женщины – это одно из самых значимых и желанных событий в жизни, к которому нужно относиться очень серьезно. Это касается не только здоровья женщины, но и предстоящего ухода в декретный отпуск. Однако большинство женщин, узнав о беременности, боятся потерять работу, не знают многих нюансов, связанных с уходом в декрет.

При этом работодателю и специалистам кадровой службы также нужно многое учесть: прежде всего, необходимо искать замену работнику, нужно четко знать на какой срок эта замена понадобится. Ведь уход в декретный отпуск повлечёт за собой или заключение срочного договора с новым сотрудником, заменяющим декретницу, или оформление приказа о перераспределении обязанностей.

 

Декретный отпуск в Казахстане: что нужно знать?

Женщине при уходе в декретный отпуск в Казахстане необходимо сохранить доброжелательные отношения с руководством компании, так как за ней сохраняется рабочее место, а для этого нужно соблюсти ряд условий.

Во-первых, сообщить работодателю о своем «интересном положении» женщина должна хотя бы за полгода до ухода в декрет. Во избежание неприятных последствий за это время руководителю надо найти нового человека, адаптировать его и внедрить в процессы компании.

Во-вторых, беременной женщине необходимо постоянное наблюдение у врача, и поэтому не лишним будет предупредить работодателя о том, что ей придется отпрашиваться к врачу. Руководство желательно предупреждать за день до визита к врачу, это позволит избежать непредвиденных ситуаций и правильно распределить рабочую нагрузку.

В-третьих, если все-таки женщине требуется уйти в отпуск раньше по состоянию здоровья, также следует предупредить об этом работодателя и заранее подготовить всю необходимую документацию для передачи дел новому работнику.

ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС

Право на получение лечебного пособия работницей, которая находилась в декретном отпуске

Декретный отпуск: как правильно оформить
эксперт ЭС «ACTUALIS: Кадровое дело»

Беременной женщине важно знать, что:

Отпуск по беременности и родам

Чтобы создать благоприятные условия для материнства, охраны здоровья матери и новорожденного ребёнка женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам.

Право на отпуск по беременности и родам не зависит от стажа и продолжительности работы у работодателя.

★ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС★

Время, проведённое в отпуске по беременности и родам, включается в трудовой стаж и даёт право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск. Означает ли это, что после отпуска по беременности и родам работодатель сначала предоставляет работнице ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск и только потом – отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет? Могут ли женщины использовать отпуск заранее – в счёт будущих дней отпуска?
Декретный отпуск

Альбина Третьякова

эксперт ЭС «ACTUALIS: Кадровое дело», автор ряда изданий Цифрового издательства «МЦФЭР–Казахстан», юрисконсульт, г. Алматы

Подпункт 3) ст. 91 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) закрепляет, что время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам, включается в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Предоставление работнику оплачиваемого ежегодного трудового отпуска регламентировано ст. 92 ТК РК.

Периоды, которые включаются в трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, определены ст. 91 ТК РК.

Подсчёт количества неиспользованных дней трудового отпуска осуществляется пропорционально отработанному времени (с учётом уже использованных отпусков). Продолжительность отпуска рассчитывается пропорционально стажу, дающему право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Перед уходом в отпуск по беременности и родам сотрудница должна предоставить лист о временной нетрудоспособности по беременности и родам установленного образца, выданный в медицинском учреждении в соответствии с Правилами проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности, утверждёнными приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 183, в бухгалтерию или отдел кадров своей компании и написать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам.

Интересный вопрос поставить сюда!

На основании заявления работника и листа о временной нетрудоспособности работодатель издаёт приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам.

Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине на срок, указанный в листе о временной нетрудоспособности.

Продолжительность отпуска по беременности и родам составляет 70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после родов, в случае осложнённых родов или рождения двух и более детей – 70 календарных дней после родов. 

Исчисление отпусков производится суммарно, и отпуск предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов, и продолжительности работы у работодателя.

Время нахождения в отпуске по беременности и родам включается в трудовой стаж и даёт право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск на основании пп. 3) ст. 91 ТК РК.

ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС

Возможность работать в отпуске по беременности и родам

Декретный отпуск: как правильно оформить
эксперт ЭС «ACTUALIS: Кадровое дело»

Рождение ребёнка: отпуск по уходу

После рождения ребёнка женщина вправе взять отпуск по уходу за ребёнком без сохранения заработной платы до достижения им возраста трёх лет согласно ст. 100 ТК РК. Отпуск установлен для создания благоприятных условий для развития и воспитания ребёнка.

Право на отпуск по уходу за ребёнком без сохранения заработной платы не зависит ни от стажа работы, ни от продолжительности деятельности на последнем месте работы.

Для того чтобы уйти в отпуск, необходимо:

1. Написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, указав в нём продолжительность данного отпуска, и представить свидетельство о рождении или другой документ, подтверждающий факт рождения ребёнка.

В соответствии со ст. 100 ТК РК, работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребёнком до достижения им трехлетнего возраста:

1) по выбору родителей – матери либо отцу ребёнка;
2) родителю, одному воспитывающему ребёнка;
3) другому родственнику, фактически воспитывающему ребёнка, оставшегося без попечения родителей, либо опекуну;
4) работнику, усыновившему (удочерившему) новорожденного ребёнка (детей).

2. Получить от работодателя копию приказа о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет либо работодатель должен направить письмо работнику с уведомлением в трёхдневный срок.

Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника.

    Образец заявления на декретный отпуск

    Статья представлена в сокращенном варианте.

    ПОДРОБНЕЕ ЧИТАЙТЕ в журнале «Справочник кадровика. Казахстан»

    logo
    Мы еще не знакомы?

           

            Давайте познакомимся!
            Пользователи, которые зарегистрированы на сайте, имеют ряд преимуществ:

    • Читают закрытые материалы
    • Первыми узнают последние новости
    • Пользуются всеми возможностями сервисов  

     

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Я тут впервые
    ИЛИ АВТОРИЗУЙТЕСЬ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
    Зарегистрироваться
    Внимание!

    Для скачивания файла необходима регистрация или авторизация

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Я тут впервые
    ИЛИ АВТОРИЗУЙТЕСЬ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
    Зарегистрироваться