Обучение работника за счет работодателя

976
Обучение работника за счет работодателя
Профессиональная подготовка и обучение работника за счет работодателя? Разъясняем, как составить договор обучения.

В соответствии со ст. 140 ТК РК, необходимость и объём профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации для функционирования и развития организации определяются работодателем. Работник может выступить с предложением о направлении его на обучение, но решение принимается работодателем. Для этого издаётся приказ и заключается договор обучения.

Кто принимает решение о необходимости обучения

Согласно ст. 139 ТК РК, договор обучения – письменное соглашение между работодателем и обучаемым об условиях профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Договор обучения должен соответствовать требованиям, установленным ст. 144 ТК РК, и обязательно содержать:

  • указание на конкретную профессию, квалификацию, приобретаемую обучаемым;
  • права и обязанности работодателя и обучаемого;
  • срок обучения и срок отработки у работодателя после завершения обучения;
  • гарантии и компенсационные выплаты, связанные с обучением;
  • ответственность сторон.

Договор обучения может содержать иные условия, определённые соглашением сторон.

Обучение может проводиться в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, или непосредственно в организации.

Обучение в организациях образования

В соответствии со ст. 40 Закона об образовании, организациями образования являются юридические лица, которые реализуют одну или несколько образовательных учебных программ и (или) обеспечивают содержание и воспитание обучающихся, воспитанников независимо от формы собственности и организационной правовой формы. Деятельность организаций образования регулируется вышеуказанным Законом, а также типовыми правилами деятельности организаций образования соответствующего типа и разработанными на их основе уставами. Право на ведение образовательной деятельности возникает у организаций образования с момента получения лицензии, если иное не предусмотрено законами.

ЦИТИРУЕМ ЗАКОН

В ст. 139 ТК РК различаются следующие формы обучения:

  • профессиональная подготовка – форма профессионального обучения, направленного на развитие личности для приобретения новых или изменённых профессиональных навыков, необходимых для выполнения определенного вида работ;
  • переподготовка – форма профессионального обучения, позволяющая освоить другую профессию или специальность;
  • повышение квалификации – форма профессионального обучения, позволяющая поддерживать, расширять, углублять и совершенствовать ранее приобретённые профессиональные знания, умения и навыки.

Обучение на предприятии

Согласно ст. 142 ТК РК, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников в организации осуществляются работодателем. Им же определяются формы обучения. Общие требования к профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров в организации утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан № 1147 от 29 ноября 2007 года.

Эти требования включают наличие:

  • в Уставе (Положении) организации нормы по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для организаций, которые непосредственно проводят профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников;
  • рабочих учебных планов и программ по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров;
  • учебников и учебно-методических комплексов по соответствующим профессиям (специальностям);
  • договора обучения (письменного соглашения между работодателем и обучаемым об условиях профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации непосредственно в организации) или договора об оказании образовательных услуг (письменного соглашения между работодателем и организацией образования, реализующей образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования об условиях профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации).

Только при соблюдении этих требований работодатель вправе самостоятельно проводить обучение.

Отработка или возмещение затрат на обучение

В соответствии с п. 4 ст. 143 ТК РК, по завершении профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации обучаемый обязан отработать у работодателя срок, согласованный сторонами в договоре обучения.

Согласно пп. 10) п. 1 ст. 23 ТК РК, работодатель имеет право на возмещение своих затрат, связанных с обучением работника, если это оговорено условиями трудового договора. Таким образом, работодателю следует быть внимательным и закреплять право на возмещение затрат помимо договора обучения в трудовом договоре.

ВАЖНО: Работодатель не имеет права отказать работнику, который решил уволиться, не отработав согласованный срок после обучения, поскольку принудительный труд в силу требования ст. 8 ТК РК запрещён. В данном случае наступают последствия в виде обязанности работника возместить затраты по обучению.

В случае расторжения трудового договора до срока, установленного договором обучения, по инициативе работника или по инициативе работодателя вследствие вины работника, работник возмещает работодателю затраты, связанные с его обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки (п. 5 ст. 143 ТК РК).

Размер затрат на обучение

Во избежание споров, размер затрат на обучение работника должен быть зафиксирован в договоре на обучение. В противном случае работодателю будет необходимо обосновать фактические расходы на обучение. Если обучение происходит в организации образования, то это сделать несложно, проблематично подтвердить документально расходы при самостоятельном обучении (на предприятии).

Неподтверждённые и необоснованные расходы по обучению работник оплачивать не должен.

Работодатель, заинтересованный в компетентных работниках, готов вкладывать средства в их обучение с целью дальнейшего развития и совершенствования деятельности своей компании. Но соблюдая свои интересы, он создаёт также условия для обучаемого работника, который получает возможность углублять свои знания и совершенствовать навыки. При этом работодатель должен быть уверен, что работник оправдает вложенные в его обучение деньги добросовестным трудом и не уволится. Поэтому закрепить за работником его права и обязанности работодателю поможет правильно оформленный договор обучения.

Источник: журнал «Кадры и делопроизводство. Вопросы и ответы»



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

© 2007–2017  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12/13

По вопросам клиентской поддержки:          +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для специалистов по кадровому делу, охране труда и делопроизводству

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста 
зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:
  • доступ к 1 500+ полезным статьям
  • 2 500+ актуальных ответов от ведущих экспертов
  • шаблоны документов, пошаговые инструкции
  • ежедневно обновляемая информация
  • приглашение на участие в семинарах и вебинарах 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль