Справочник кадровика. Казахстан

Как оформить перевод сотрудника на другую должность

  • 11 сентября 2019
  • 435
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Нужно ли при переводе работника на другую должность направить ему об этом уведомление или достаточно истребовать у него письменное согласие и составить приказ? Как оформить перевод сотрудника на другую должность?

Ответ

Согласно п. 1 ст. 38 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК), переводом работника на другую работу считается:

  • изменение работы (трудовой функции) работника, то есть выполнение работы по другой должности, специальности, профессии, квалификации;
  • поручение работы, при выполнении которой изменяются условия труда (размер заработной платы, режим рабочего времени и времени отдыха, льготы и другие условия), обусловленные трудовым договором;
  • перевод в обособленное структурное подразделение работодателя;
  • перевод в другую местность вместе с работодателем.

Законодательство предусматривает, что перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя (п. 2 ст. 38 ТК РК).

Из вышеизложенного следует, что перевод на другую работу – это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Кадровику важно знать как оформить перевод сотрудника на другую должность чтобы правильно провести данную процедуру...

Полный ответ читайте в журнале «Кадры и делопроизводство. Вопросы и ответы»

Внимание!

Для скачивания файла необходима регистрация или авторизация

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ АВТОРИЗУЙТЕСЬ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Не нашли ответ на свой вопрос?
Спросите экспертов справочной системы «ACTUALIS: Кадровое дело»
По данному вопросу ничего не найдено