text
Справочник кадровика

В постановлении Правительства Республики Казахстан от 30 января 2012 года № 172 "О нормах выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты за счет средств работодателя" не указана сфера дошкольного образования

  • 16 июня 2015
  • 635

Вопрос

В постановлении Правительства Республики Казахстан от 30 января 2012 года № 172 "О нормах выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты за счет средств работодателя" не указана сфера дошкольного образования, в частности детские сады, хотя в перечень включены профессии: медицинский персонал, сантехники, плотники, электрики, операторы котельной, которые предусмотрены в штатном расписании детского сада. Можно ли ссылаться на указанное постановление при обеспечении вышеперечисленных позиций СИЗ?

Ответ

Всоответствии с пп. 6) п. 1 ст. 317Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года № 251-III (с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.05.2015), работодатель обязан создать работникам необходимые санитарно-гигиенические условия, обеспечить выдачу и ремонт специальной одежды и обуви работников, снабжение их средствами профилактической обработки, моющими и дезинфицирующими средствами, медицинской аптечкой, молоком, лечебно-профилактическим питанием, средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с нормами, установленными уполномоченным органом по труду по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.

Нормы выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты за счет средств работодателя (далее – Нормы) утверждены постановлением Правительства РеспубликиКазахстан от 30 января 2012 года № 172. Данными Нормами охвачены работники ряда отраслей экономики. В настоящее время подготовлены проекты отраслевых норм других отраслей экономики, которые проходят согласование в государственных органах.

В этой связи, до утверждения Норм других отсутствующих отраслей следует руководствоваться Нормами, ранее утвержденными приказами Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан об утверждении отраслевых норм выдачи за счет средств работодателя специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты:

-работникам, занятым на строительных, строительно-монтажных иремонтно-строительных работах (от 10 июля 2008 года № 170-п);

-работникам организаций легкой, пищевой промышленности, торговли и общественного питания (от 31 марта 2009 года № 119-п);

-работникам производства строительных материалов и пластиковых изделий (от 9 апреля 2009 года № 129/1-п).

Подробнее читайте: электронная система «ACTUALIS: Кадровое дело», получить бесплатный демо-доступ

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.
После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль