text
Справочник кадровика

Замещение основного специалиста на время декретного отпуска

  • 8 сентября 2016
  • 341

Вопрос

С какого периода организация имеет право принять другого специалиста (экономиста) на время замещения основного специалиста, которая уходит в декретный отпуск? Каким нормативным правовым актом это регламентировано?

Ответ

В случае временного освобождения рабочего места (должности) работодатель имеет право принять работника на работу на время замещения временно отсутствующего работника.

Согласно п. 2 ст. 99 ТК РК, беременная женщина с даты, указанной в листе временной нетрудоспособности, оформляет отпуск по беременности и родам на срок 126 календарных дней (70 календарных дней до родов и 56 (в случае осложнённых родов или рождения двух или более детей — 70)) календарных дней после родов. В случае осложнённых родов или рождения двух или более детей отпуск продлевается на четырнадцать календарных дней.

Также, в соответствии с Законом Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II «Об обязательном социальном страховании», одним из основных документов для предоставления отпуска и назначения социальной выплаты по беременности и родам является лист временной нетрудоспособности по беременности и родам, который выдаётся женщинам с 30 недель беременности на 126 календарных дней (70 дней до родов и 56 дней после родов)...

Источник: журнал «Кадры и делопроизводство. Вопросы и ответы»

*Полный ответ читайте в журнале «Кадры и делопроизводство. Вопросы и ответы» № 9, 2016

Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

ЗАПИСАТЬСЯ

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

ПОДРОБНЕЕ
Мы в соцсетях
Мы еще не знакомы?

Давайте познакомимся!
Пользователи, которые зарегистрированы на сайте, имеют ряд преимуществ:

  • Читают закрытые материалы
  • Первыми узнают последние новости
  • Пользуются всеми возможностями сервисов  

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Пожалуйста зарегистрируйтесь

Пользователи, которые зарегистрированы на сайте, имеют ряд преимуществ:

  • Читают закрытые материалы
  • Первыми узнают последние новости
  • Пользуются всеми возможностями сервисов  

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Внимание!

Для скачивания файла необходима регистрация или авторизация

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты