Право на дополнительный перерыв для кормления ребёнка

396

Вопрос

В организации в феврале 2017 года на работу вышла сотрудница, имеющая двух детей, дата рождения одного – 21.07.2014, другого – 22.01.2016. Она работает на полторы ставки при шестидневной рабочей неделе. Сотрудница подала заявление о предоставлении с апреля текущего года дополнительного времени на перерыв (один час) в конце рабочего дня для кормления ребёнка согласно п. 3 ст. 82 ТК РК, то есть хочет уходить с работы в 17.00. В организации установлено рабочее время с 08.00 до 18.00 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00. Законно ли требование сотрудницы?

Ответ

Пунктом 3 ст. 82 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) установлено, что работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, отцам (усыновителям, удочерителям), воспитывающим детей в возрасте до полутора лет без матери, предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребёнка (детей) не реже чем через каждые три часа работы следующей продолжительности:

1) имеющим одного ребёнка – каждый перерыв не менее тридцати минут;

2) имеющим двух или более детей – каждый перерыв не менее одного часа.

Пунктом 4 ст. 82 ТК РК установлено, что перерывы для кормления ребёнка (детей) по заявлению работника, указанного в п. 3 цитируемой статьи, присоединяются к перерыву для отдыха и приёма пищи либо суммированные перерывы предоставляются в начале или конце рабочего дня (смены).

На основании п. 3 и 4 ст. 82 ТК РК наличие у работающей женщины одного ребёнка в возрасте до полутора лет даёт ей право на дополнительные перерывы, которые должны предоставляться работодателем не реже чем через каждые три часа работы, при этом каждый такой дополнительный перерыв должен быть продолжительностью не менее тридцати минут. Также перерывы для кормления ребёнка по заявлению работницы могут присоединяться к перерыву для отдыха и приёма пищи либо суммированные перерывы могут предоставляться в начале или конце рабочего дня (смены).

Исходя из изложенного, в течение восьмичасового рабочего дня работающая женщина, имеющая одного ребёнка, не достигшего возраста полутора лет, имеет право на два дополнительных перерыва каждый продолжительностью не менее тридцати минут. Время, когда такие перерывы должны быть предоставлены в течение рабочего дня, определяется самой женщиной и указывается в поданном ею работодателю заявлении о предоставлении дополнительного перерыва для кормления ребёнка.

Таким образом, данная сотрудница, имеющая ребёнка, родившегося 22.01.2016, до 22.07.2017 имеет право на дополнительный суммированный перерыв в общей сложности продолжительностью один час в конце рабочего дня, то есть с 17.00 до 18.00 часов. Такой перерыв, согласно п. 5 ст. 82 ТК РК, следует включить в рабочее время, и за время такого перерыва за сотрудницей должна быть сохранена средняя заработная плата.

Источник: «Кадры и делопроизводство. Вопросы и ответы», № 8, 2017



Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

© 2007–2017  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12/13

По вопросам клиентской поддержки:          +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для специалистов по кадровому делу, охране труда и делопроизводству

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста 
зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:
  • доступ к 1 500+ полезным статьям
  • 2 500+ актуальных ответов от ведущих экспертов
  • шаблоны документов, пошаговые инструкции
  • ежедневно обновляемая информация
  • приглашение на участие в семинарах и вебинарах 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль