Расчёт при прекращении трудового договора в связи со смертью работника

54

Вопрос

Как правильно и на основании каких документов выплатить денежные средства (расчёт) при прекращении трудового договора в связи со смертью работника согласно пп. 6) ст. 49 ТК РК (по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон), если у умершего работника имеется действующий карт - счёт в зарплатном проекте компании? Может ли работодатель перечислить денежные средства на карт - счёт работника либо должен выдать их на руки супруге?

Ответ

Вступивший в силу с 1 января 2016 года и действующий в настоящее время ТК РК не регулирует вопрос выдачи заработной платы, не полученной работником в связи с его смертью. Статья 138 ранее действующего Трудового кодекса Республики Казахстан  от 15 мая 2007 года № 251-III предусматривала, что выдача заработной платы, не полученной в связи со смертью работника, производится в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан.

Согласно п. 1 ст. 1040 ГК РК (Особенная часть), в состав наследства входит принадлежащие наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью.

В соответствии со ст. 115 ГК РК (Общая часть), к объектам гражданских прав относятся имущественные и личные неимущественные блага и права.

К имущественным благам и правам (имуществу) относятся: вещи, деньги, в том числе иностранная валюта, финансовые инструменты, работы, услуги, объективированные результаты творческой интеллектуальной деятельности, фирменные наименования, товарные знаки и иные средства индивидуализации изделий, имущественные права и другое имущество.

К деньгам и правам (требованиям) по денежному обязательству (правам требования по уплате денег) применяется, соответственно, правовой режим вещей или имущественных прав (требований).

Согласно п. 1 ст. 116 ГК РК (Общая часть), объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства, то есть наследования.

В связи с этим заработная плата, не полученная в связи со смертью работника, подлежит выплате наследникам.

Ради справедливости и соблюдения интересов всех лиц, которые, возможно, состояли на иждивении у умершего работника (о чём, возможно, работодателю неизвестно), следует депонировать неполученную заработную плату и произвести её выплату наследникам умершего работника на основании представленного свидетельства о праве на наследство, в котором нотариусом будет установлено, кому и в какой части причитается получить заработную плату умершего.

Обращаем внимание, что пп. 4) п. 2 ст. 1040 ГК РК (Особенная часть), предусматривающий, что права на пенсионные выплаты, пособия и другие выплаты на основании трудового законодательства Республики Казахстан и законов Республики Казахстан в сфере социального обеспечения не входят в состав наследства не следует в данном случае рассматривать как норму, препятствующую наследникам получить неполученную наследодателем заработную плату.

Норма пп. 4) п. 2 ст. 1040 ГК РК (Особенная часть) предполагает невозможность получения наследниками социальных выплат, связанных именно с личностью работника.

Заработная плата к таковым выплатам не относится, а является платой за труд работника и средством существования не только его самого, но и членов его семьи и лиц, состоящих на его иждивении.

Источник: «Кадры и делопроизводство. Вопросы и ответы», № 9, 2017

 

 



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией






© 2007–2017  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12/13

По вопросам клиентской поддержки:          +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для специалистов по кадровому делу, охране труда и делопроизводству

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста 
зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:
  • доступ к 1 500+ полезным статьям
  • 2 500+ актуальных ответов от ведущих экспертов
  • шаблоны документов, пошаговые инструкции
  • ежедневно обновляемая информация
  • приглашение на участие в семинарах и вебинарах 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль