text
Справочник кадровика

Увольнение по причине отрицательного результата работы в период испытательного срока

  • 4 октября 2017
  • 574
Увольнение по причине отрицательного результата работы в период испытательного срока

Вопрос

Сотрудник отдела кадров принял на работу работника с испытательным сроком. За пять дней до окончания испытания работника предупредили об увольнении в связи с отрицательным результатом работы в период испытательного срока. Был издан приказ. Работник подал жалобу на сотрудника отдела кадров в прокуратуру. Что в этой ситуации делать сотруднику отдела кадров?

Ответ

При отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор согласно ст. 37 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК).

Расторжение трудового договора с работником, в соответствии с пп. 7) п. 1 ст. 52 ТК РК, должно быть основано на доказательствах, достоверно подтверждающих, что работник в течение испытательного срока не соответствовал поручаемой работе.

В связи с тем, что нет установленных сроков уведомления, оно может быть вручено работнику на любом этапе периода испытательного срока, при этом в отдельных случаях уведомление (заявление, докладная или служебная записка) может вручаться работнику одновременно с приказом о расторжении трудового договора.

Издать приказ о расторжении трудового договора с работником при отрицательном результате работы в период испытательного срока работодатель должен до истечения срока испытания.

Также надо помнить, что расторжение допускается после ознакомления работника с текстом уведомления с проставлением подписи работника об ознакомлении.

В период прохождения испытательного срока не исключается возможность применения к работнику других оснований расторжения трудового договора в порядке, установленном ТК РК.

Таким образом, если при расторжении трудового договора соблюдены все перечисленные выше требования законодательства и нормы ст. 37 ТК РК, то действия работодателя правомерны.

Источник: «Кадры и делопроизводство. Вопросы и ответы», № 10, 2017

 

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.
После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Внимание!

Для скачивания файла необходима регистрация или авторизация

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль