Согласие водителей международных рейсов на сверхурочные работы

8

Вопрос

Водители международных рейсов ежемесячно перерабатывают норму сверхурочных часов, например: 10 дней в рейсе, 1 день выходной, потом снова отправляются в рейс. Работодатель оплачивает сверхурочное время в соответствии с ТК РК. Возможен ли такой график работы при условии, что водитель согласен? При этом дополнительно оформляются какие - либо документы? Необходимо ли письменное согласие работника?

Ответ

Согласно ст. 78 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК), сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника в течение суток двух часов, а на тяжёлых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда – одного часа.

ВАЖНО Общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать двенадцати часов в месяц и ста двадцати часов в год.

Ограничение предельного количества сверхурочных работ не распространяется на работы в случаях, предусмотренных пп. 1) и 4) п. 2 ст. 77 ТК РК.

Согласно п. 2 ст. 77 ТК РК, сверхурочные работы без согласия работника допускаются только в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия или производственной аварии либо немедленного устранения их последствий;

2) для устранения иных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, энергоснабжения и других систем жизнеобеспечения;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва, с немедленным принятием мер к замене другим работником.

4) для оказания экстренной и неотложной помощи гражданам, которым угрожает потеря здоровья или гибель.

Таким образом, для сверхурочных работ требуется письменное согласие работника, кроме случаев, указанных выше. Однако даже при его согласии работодатель должен выполнять требования ст. 78 ТК РК. Для привлечения работника к сверхурочным работам необходимы следующие документы:

- согласие работника в письменной форме;

- приказ о привлечении работника к сверхурочным работам;

- дополнительное соглашение, где должен быть указан график работы с учётом сверхурочных часов.

Источник: «Кадры и делопроизводство. Вопросы и ответы», № 10, 2017



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией






© 2007–2017  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 323-62-12/13

По вопросам клиентской поддержки:          +7 (727) 237-77-04


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для специалистов по кадровому делу, охране труда и делопроизводству

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста 
зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:
  • доступ к 1 500+ полезным статьям
  • 2 500+ актуальных ответов от ведущих экспертов
  • шаблоны документов, пошаговые инструкции
  • ежедневно обновляемая информация
  • приглашение на участие в семинарах и вебинарах 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль