text
Справочник кадровика

Предоставление трудового отпуска за неотработанный период

  • 4 января 2018
  • 1142

Вопрос

В медучреждении 3 марта 2017 года приняли на работу врача, которая, отработав четыре месяца, с 1 июля 2017 года просит предоставить ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск, основываясь на том, что она является супругой военнослужащего. В организации отпуск врачам предоставляется продолжительностью 42 календарных дня. Согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предоставляется в любое время рабочего года. Если предоставить сотруднице все 42 дня по истечении четырёх месяцев трудовой деятельности, что будет в случае, если она, например, не отработав до 03.03.2018, уволится? Ведь ей сейчас будет предоставлен отпуск за период с 03.03.2017 по 02.03.2018. Обязана ли компания предоставить отпуск в полном объёме с 1 июля 2017 года?

Ответ

Статья 91 ТК РК устанавливает правила исчисления трудового стажа, дающего право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Порядок предоставления оплачиваемого ежегодного трудового отпуска регламентируется ст. 92 ТК РК.

Согласно п. 1 ст. 92 ТК РК, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

Трудовое законодательство Республики Казахстан не предписывает работодателю в обязательном порядке предоставлять оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск авансом даже в случае, если работник является членом семьи военнослужащего.

Предоставление отпуска работнику авансом за неотработанный период рабочего года является правом, а не обязанностью работодателя. Таким образом, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск в полном объёме может быть предоставлен за неотработанный период рабочего года, если работодатель дал на это согласие. Работодатель обязан предоставить такой отпуск, только если очерёдность его предоставления определена в утверждённом графике отпусков. Если, согласно утверждённому графику отпусков, очерёдность отпуска работника не подошла, то обязанность работодателя по предоставлению оплачиваемого ежегодного трудового отпуска не возникла, а у работника, соответственно, не возникло право требовать предоставления такого отпуска.

Пунктом 1 ст. 115 ТК РК установлено, что удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей. Подпунктом 5) п. 2 ст. 115 ТК РК предусмотрено, что удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника, также и в иных случаях при наличии письменного согласия работника.

Таким образом, работодатель вправе предоставить работнику оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск авансом и в целях минимизации рисков, руководствуясь пп. 5) п. 2 ст. 115 ТК РК, получить от него письменное заявление о том, что работник согласен, что в случае прекращения трудового договора по любому основанию работодатель вправе произвести из суммы выплат, причитающихся работнику, удержание суммы, пропорциональной неотработанному им времени в течение рабочего года, за который отпуск был предоставлен авансом.

Источник: «Кадры и делопроизводство. Вопросы и ответы», № 12, 2017

Мы в соцсетях
Сайт предназначен для специалистов по кадровому делу, охране труда и делопроизводству

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста 
зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:
  • доступ к 1 500+ полезным статьям
  • 2 500+ актуальных ответов от ведущих экспертов
  • шаблоны документов, пошаговые инструкции
  • ежедневно обновляемая информация
  • приглашение на участие в семинарах и вебинарах 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Бесплатно только сегодня!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль