Может ли женщина работать в отпуске по беременности и родам

628

Вопрос

Может ли работодатель дать возможность работнице, официально оформившей отпуск по беременности и родам, продолжать работать ещё один месяц?

Ответ

Согласно п. 2 ст. 99 ТК РК, беременная женщина с даты, указанной в листе о временной нетрудоспособности, дающем право на отпуск по беременности и родам, оформляет его путём представления листа о временной нетрудоспособности, подтверждающего право на данный вид отпуска.

Отпуск по беременности и родам предоставляется продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случае осложнённых родов или рождения двух или более детей – 70календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

Данный вид отпуска предоставляется работодателем на основании заявления женщины, подтверждённого листом о временной нетрудоспособности, выданным в соответствии с Правилами выдачи листа о временной нетрудоспособности.

Исчисление отпуска по беременности и родам (декретного отпуска) производится суммарно и предоставляется женщине полностью, независимо от количества дней, фактически использованных до родов, и продолжительности работы у работодателя.

В соответствии с пп. 3) п. 2 Правил выдачи листа о временной нетрудоспособности, лист о временной нетрудоспособности – это документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность лиц и подтверждающий право на временное освобождение от работы и получение пособия по временной нетрудоспособности.

Также, в соответствии с Законом о социальном страховании, одним из основных документов для предоставления отпуска и назначения социальной выплаты по беременности и родам является лист о временной нетрудоспособности по беременности и родам.

Лист выдаётся женщинам с 30 недель беременности на 126 календарных дней (70 дней до родов и 56 дней после родов), отмеченный работодателем с оборотной стороны с проставлением печати, что подтверждает факт оформления отпуска по беременности и родам.

Допуск к работе в период отпуска по беременности и родам будет рассматриваться как нарушение законодательства Республики Казахстан, за которое работодатель может понести ответственность, так как лист о временной нетрудоспособности – это документ, подтверждающий нетрудоспособность работника, и даётся он для освобождения от работы на срок, указанный в нём.

Источник: «Кадры и делопроизводство. Вопросы и ответы», № 12, 2017

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией






© 2007–2017  «Кадры и охрана труда  МЦФЭР - Казахстан» 

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции  «Кадры и охрана труда МЦФЭР - Казахстан». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РК.

По вопросам подписки обращайтесь:        +7 (727) 237-77-11/12

По вопросам клиентской поддержки:          +7 (727) 237-77-04, +7 (727) 237-77-13


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для специалистов по кадровому делу, охране труда и делопроизводству

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста 
зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:
  • доступ к 1 500+ полезным статьям
  • 2 500+ актуальных ответов от ведущих экспертов
  • шаблоны документов, пошаговые инструкции
  • ежедневно обновляемая информация
  • приглашение на участие в семинарах и вебинарах 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль