text
Справочник кадровика

Сгорает ли неиспользованный трудовой отпуск и выплачивается ли компенсация в этом случае

  • 27 августа 2018
  • 1754

Вопрос

Одному из сотрудников не был предоставлен ежегодный трудовой отпуск за 2014 год, по его словам, в связи с перезаключением договора. При этом ему не выплатили компенсацию и не были изданы приказы об увольнении и приёме на работу (в связи с перезаключением договора). Работник кадровой службы заявил, что данный отпуск у него «сгорел». Однако отпуск не может «сгореть»: либо его предоставляют, либо выплачивают компенсацию. Как поступить в данной ситуации: всё же следует предоставить работнику положенный ему за прошедший период трудовой отпуск?

Ответ

Читайте этот ответ на казахском языке

В 2014 году действовал Трудовой кодекс Республики Казахстан от 15 мая 2007 года № 251-III, п. 1 ст. 29 которого определено, что при продлении срока трудового договора он считается заключённым на неопределённый срок.

В случае повторного заключения трудового договора с работником, заключённого на определённый срок не менее одного года, по выполняемой им трудовой функции он также считается заключённым на неопределённый срок.

Статьи по теме:

Каков порядок выплаты компенсации за отпуск

В связи с чем право на отпуск за прошедшие отработанные годы за этим работником сохраняется. В 2017 году ему должен быть предоставлен отпуск и за прошедший период.

Согласно пп. 16) п. 2 ст. 23 Трудового Кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V, предоставление работнику оплачиваемого ежегодного трудового отпуска является обязанностью работодателя.

В соответствии с п. 1 ст. 92 ТК РК, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

Законодательством запрещено непредоставление работнику трудового отпуска в течение двух лет подряд (п. 3 ст. 94 ТК РК).

Таким образом, данный запрет устанавливает ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства в случае непредоставления трудового отпуска в течение двух лет подряд, однако указанное не означает, что непредоставленный трудовой отпуск за прошедшие периоды «сгорает».

Работодатель обязан урегулировать с работником вопрос об оставшихся днях отпуска за двухгодичный период: отправить работника в отпуск, присоединить эти дни к следующему отпуску либо выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Источник: «Кадры и делопроизводство. Вопросы и ответы», № 1, 2018

Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

ЗАПИСАТЬСЯ

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

ПОДРОБНЕЕ
Мы в соцсетях
Мы еще не знакомы?

Давайте познакомимся!
Пользователи, которые зарегистрированы на сайте, имеют ряд преимуществ:

  • Читают закрытые материалы
  • Первыми узнают последние новости
  • Пользуются всеми возможностями сервисов  

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Пожалуйста зарегистрируйтесь

Пользователи, которые зарегистрированы на сайте, имеют ряд преимуществ:

  • Читают закрытые материалы
  • Первыми узнают последние новости
  • Пользуются всеми возможностями сервисов  

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Внимание!

Для скачивания файла необходима регистрация или авторизация

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты