Справочник кадровика

Как правильно оформить прекращение трудовых отношений с работником в связи с его смертью

  • 20 февраля 2018
  • 1887

Вопрос

Как правильно оформить прекращение трудовых отношений с работником в связи с его смертью?

Ответ

В соответствии с пп. 3) п. 1 ст. 57 ТК РК, смерть работника является обстоятельством, влекущим за собой прекращение трудового договора.

В случае смерти трудовой договор не расторгается, поскольку ни одна из сторон трудовых отношений не проявляет инициативу и не совершает никаких действий, направленных на расторжение трудового договора. В случае смерти трудовое отношение прекращается независимо от воли сторон в связи с обстоятельством, не зависящим от воли сторон.

Прекращение трудового договора в случае смерти работника оформляется приказом. Издание приказа в этом случае необходимо, так как приказом будет зафиксирован факт прекращения трудового договора в связи со смертью работника.

Основанием для издания такого приказа будет свидетельство о смерти, выданное в соответствии с действующим законодательством и представленное работодателю родственниками умершего.

Так как от даты смерти до момента представления этого документа работодателю может пройти некоторое время, то приказ работодателем издаётся, соответственно, датой позже, но датой прекращения трудового договора следует указывать дату смерти, установленную в свидетельстве о смерти.

То есть датой издания приказа будет дата получения свидетельства о смерти, а датой прекращения трудового договора – день смерти работника, указанный в свидетельстве.

Действующий в настоящее время ТК РК не регулирует вопрос о порядке выплаты неполученной заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск в связи со смертью работника.

В соответствии со ст. 155, 116, 1040 Гражданского кодекса Республики Казахстан неполученная заработная плата и компенсации за неиспользованный отпуск подлежат выплате наследникам. Ради справедливости и соблюдения интересов всех лиц, которые, возможно, состояли на иждивении умершего работника (о чём, возможно, работодателю неизвестно), следует депонировать неполученную заработную плату.

Выплату произвести наследникам умершего работника на основании представленного свидетельства о праве на наследство, в котором нотариусом будет установлено, кому и в какой части причитается получить заработную плату умершего.

Источник: «Кадры и делопроизводство. Вопросы и ответы», № 2, 2018

Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

ЗАПИСАТЬСЯ

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

ПОДРОБНЕЕ
Мы в соцсетях
Мы еще не знакомы?

Давайте познакомимся!
Пользователи, которые зарегистрированы на сайте, имеют ряд преимуществ:

  • Читают закрытые материалы
  • Первыми узнают последние новости
  • Пользуются всеми возможностями сервисов  

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться
Внимание!

Для скачивания файла необходима регистрация или авторизация

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться