text
Справочник кадровика

Как оплатить работу по сменному графику в праздничные дни

  • 26 февраля 2018
  • 786

Вопрос

Как производится оплата в случае совпадения выполнения сверхурочной работы в ночное время и ночных часов, приходящихся по графику сменности на праздничный день?

Ответ

В соответствии с пп. 6) п. 1 ст. 1 ТК РК, сменной работой либо работой со сменным режимом является работа в две, три или четыре рабочие смены в течение суток.

Согласно ст. 73 ТК РК, сменная работа может устанавливаться в случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объёма выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При применении в организации сменной работы данное обстоятельство должно быть закреплено в локальном нормативном акте и трудовом договоре работника, если его режим работы отличается от принятого у данного работодателя режима работы.

При этом в режиме сменной работы продолжительность рабочей смены, переход из одной рабочей смены в другую устанавливаются графиками сменности. В соответствии с графиками сменности, каждая группа работников должна выполнять работу в течение установленной в нём продолжительности рабочего времени. То есть графиками сменности устанавливается начало и окончание работы в каждой смене.

ВАЖНО
Необходимо помнить, что работа в течение двух смен подряд запрещается.

В свою очередь, понятие «установленная продолжительность рабочего времени» определяет период длительности ежедневной работы каждой группой работников, определённой графиком сменности. При этом график сменности должен быть составлен с соблюдением нормальной продолжительности рабочего времени – не более 40 часов в неделю, установленной ст. 68 ТК РК.

В соответствии с пп. 80) п. 1 ст. 1 ТК РК, сверхурочной работой является работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени (сверх нормального количества рабочих часов за учётный период).

Помимо установленной нормальной продолжительности рабочего времени, работодатель вправе привлекать работника к сверхурочной работе.

Однако данную норму трудового законодательства он может применить только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных п. 3 ст. 77 ТК РК (например, предотвращение чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия, аварийной ситуации на производстве, оказание экстренной помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций на производстве и т. д.).

Согласно ст. 108 ТК РК, при повременной оплате труда работа в сверхурочное время оплачивается в повышенном размере согласно условиям трудового (коллективного) договора и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере, исходя из дневной (часовой ставки) работника.

При сдельной оплате труда оплата за работу в сверхурочное время производится не ниже 50 % от установленной дневной (часовой) ставки.

В соответствии с пп. 4) ст. 80 ТК РК, праздничные дни являются одним из видов времени отдыха. Согласно ст. 5 Закона Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года № 267-II «О праздниках в Республике Казахстан», дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники в Республике Казахстан, признаются праздничными днями в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.

При этом праздничные дни в Республике Казахстан являются нерабочими днями.

Вместе с тем, в соответствии с п. 1 ст. 85 ТК РК, работодатель вправе привлечь работников, работающих по графику сменности, к работе в праздничные дни, а также в выходные дни, являющиеся первым днём Курбан айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, и 7 января – православное Рождество без письменного согласия работников и издания акта работодателя.

При этом за работу в выходные и праздничные дни работодатель обязан предоставить работнику по его желанию другой день отдыха либо произвести оплату в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника (п. 2 ст. 85, ст. 109 ТК РК).

В соответствии с п. 1 ст. 76 ТК РК, ночным считается время с 22 до 6  часов. Согласно ст. 110 ТК РК, каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Единый порядок исчисления средней заработной платы для всех категорий работников определён Едиными правилами исчисления заработной платы.

Так, согласно пп. 4) п. 2 Единых правил исчисления заработной платы, дневным (часовым) заработком является заработная плата за единицу времени (день, час).

В соответствии с п. 8 Единых правил исчисления заработной платы, во всех случаях средний дневной (часовой) заработок определяется путём деления суммы начисленной заработной платы в расчётном периоде на количество рабочих дней (часов) в расчётном периоде.

При сменном графике работы устанавливается суммированный учёт рабочего времени, который применяется в непрерывно действующих производствах, цехах, участках и на некоторых видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени. 

Учётным периодом при суммированном учёте рабочего времени может быть любой календарный период, но не более чем один год или период выполнения определённой работы (ст. 75 ТК РК).

Согласно пп. 48) п. 1 ст. 1 ТК РК, суммированный учёт рабочего времени – это учёт рабочего времени путём его суммирования за установленный работодателем учётный период (месяц, квартал, год).

При суммированном учёте рабочего времени оплата производится за фактически отработанные часы, при этом часовая ставка работника определяется путём деления должностного оклада на количество рабочих часов в текущем месяце, исходя из баланса рабочего времени.

Порядок начисления и оплаты труда за сверхурочную работу, равно как и за работу в ночное время, а также в праздничные дни регламентирован:

1) постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счёт средств государственного бюджета, работников казённых предприятий» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 16.10.2017);

2) Методическими рекомендациями по разработке системы оплаты труда работников организаций частной формы собственности (согласованы вице-министром здравоохранения и социального развития Республики Казахстан 27 мая 2016 года).

В вопросе, представленном к разрешению, не отражено, в отношении какой формы собственности предприятия (организации, учреждения) надлежит рассматривать данный вопрос.

Тем не менее на практике часто возникают случаи, когда выполнение  сверхурочной работы работником вне зависимости от форм собственности работодателя совпадает с его работой в ночные часы либо работа в праздничный день совпадает с работой в ночные часы, согласно его графику сменности.

Следовательно, в части возникающих ситуаций вышеуказанные нормативно-правовые акты надлежит применять в соответствии с правовым статусом работодателя.

Итак, как видно из вышеизложенного, сверхурочная работа, равно как работа в праздничные дни и ночные часы, в законодательном порядке подлежит оплате в повышенном размере.

Соответственно, при совпадении выполнения сверхурочной работы в ночное время и ночных часов, приходящихся по графику сменности на праздничный день, расчёт оплаты труда должен производиться в разрезе данных особенностей. А именно: оплата производится и за часы сверхурочной работы, и за часы работы в праздничные и выходные дни, и за ночное время.

НА ЗАМЕТКУ Если ночная смена приходится на праздничный день, то оплата производится следующим образом: часы работы в смену, приходящиеся на ночное время (с 22 часов вечера до 6 часов утра), оплачиваются в полуторном размере, исходя из часовой тарифной ставки (оклада). При этом часть рабочей смены, приходящаяся на праздничный день, дополнительно оплачивается в размере 0,5 от часовой тарифной ставки (оклада).

Количество часов, отработанных работником сверхурочно, определяется как разница между количеством фактически отработанных часов за учётный период и количеством часов по балансу рабочего времени за данный период.

Расчёт доплаты за работу в сверхурочное время производится по формуле:
Размер доплаты за сверхурочную работу = Сверхурочные часы работы × Дневная (часовая) ставка × Размер доплаты (установленный законодательством либо актами работодателя).

При совпадении сверхурочной работы и работы в выходной день оплаты суммируются.

Источник: «Кадры и делопроизводство. Вопросы и ответы», № 2, 2018

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.
После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль