text
Справочник кадровика

Оплата праздничных дней при сменном графике работы

  • 29 июня 2018
  • 403

Вопрос

Согласно ст. 85 ТК РК, для привлечения работников, которые работают по графику сменности, к работе в праздничные дни издание акта работодателя и согласие работников не требуются. Как необходимо поступить в данной ситуации: в табеле учёта рабочего времени нужно указать, что сотрудник работал в праздничный день, затем бухгалтерии произвести оплату в 0,5 - кратном размере сверх оклада? Нужно ли издавать приказ в данном случае или бухгалтерии произвести оплату на основании табеля

Ответ

Читайте этот ответ на казахском языке

В законодательном порядке сменной работой либо работой со сменным режимом является работа в две либо в три или четыре рабочие смены в течение суток (пп. 6) п. 1 ст. 1 ТК РК).

В соответствии со ст. 73 ТК РК, сменная работа может устанавливаться в случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объёма выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При применении в организации сменной работы данное обстоятельство должно быть закреплено в локальном нормативном акте работодателя и трудовом договоре с работником, если его режим работы отличается от принятого у данного работодателя режима работы.

В режиме сменной работы продолжительность рабочей смены, переход из одной рабочей смены в другую устанавливаются графиками сменности. В соответствии с графиками сменности, каждая группа работников должна выполнять работу в течение установленной в нём продолжительности рабочего времени, причём трудиться в течение двух смен подряд запрещается. То есть графиками сменности устанавливается начало и окончание работы в каждой смене.

При этом график сменности должен быть составлен с соблюдением нормальной продолжительности рабочего времени – не более 40 часов в неделю, установленной ст. 68 ТК РК.

В процессе составления графика сменности работодатель обязан учитывать тот фактор, что продолжительность рабочего времени за смену не может превышать нормальной продолжительности рабочего времени. То есть должно соблюдаться соотношение рабочего времени: 8 часов при недельной норме 40 часов, 7 часов 12 минут при недельной норме 36 часов и 5 часов при недельной норме 24 часа. При этом число смен при суммированном учёте должно соответствовать норме рабочего времени за учётный период.

График сменности представляет собой чередование рабочих смен за определённый учётный период. Как правило, таким периодом является календарный месяц. При этом работодателю следует учитывать, что при составлении графика сменности необходимо предусмотреть регулярные выходные дни для каждой смены, а также состав смен и переход из одной смены в другую после дней отдыха.

Непременным условием при составлении графика сменности является то, что в нём в обязательном порядке должен быть отражён междусменный отдых работников между окончанием работы и её началом в следующий рабочий день (рабочую смену) (п. 4 ст. 75 ТК РК).

Согласно ст. 83 ТК РК, продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работника между окончанием работы и её началом на следующий день (рабочую смену) не должна быть менее двенадцати часов.

Вместе с тем учётным периодом при суммированном учёте рабочего времени может быть любой календарный период, но не более чем один год или период выполнения определённой работы (п. 3 ст. 75 ТК РК).

В соответствии со ст. 80 ТК РК, выходные дни (межвахтовый отдых) и праздничные дни являются одними из видов времени отдыха. В свою очередь, время отдыха – это время, в течение которого работник свободен от выполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (пп. 77) п. 1 ст. 1 ТК РК).

Руководствуясь ст. 84 ТК РК, работодатель обязан предоставлять выходные дни работникам еженедельно, а именно:

- при пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, а при шестидневной рабочей неделе – один выходной день;

- при пятидневной и шестидневной рабочей неделе общим выходным днём является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами трудового распорядка;

- первый день Курбан айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, 7 января – православное Рождество являются выходными днями независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности (графиков вахт).

«Actualis: Госзакупки»

42


Гостевых доступов осталось сегодня на электронную систему «Actualis: Кадровое дело»


Однако для категории работников, применяющих сменный режим работы, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно согласно графикам сменности.

Это означает, что в случае выпадения смены работника, к примеру, на субботу или воскресенье, являющихся выходными днями для работающих при пяти- и шестидневной рабочей неделе, эти дни являются для работника со сменным графиком работы обычными рабочими днями. А выходными днями работника при сменном режиме работы будут являться, соответственно, дни отдыха, отражённые в графике сменности.

Следовательно, выходными днями работника при сменном режиме работы являются дни отдыха, отражённые в графике сменности, а также выходные дни – Курбан айт и православное Рождество.

Согласно пп. 4) ст. 80 ТК РК, праздничные дни являются одним из видов времени отдыха, правовые основы которых регламентируются Законом о праздниках.

В частности, ст. 5 Закона о праздниках определено, что дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники в Республике Казахстан, признаются праздничными днями в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан. При этом праздничные дни в Республике Казахстан являются нерабочими днями.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 85 ТК РК, работодатель вправе привлечь работников, работающих по графику сменности, к работе в праздничные дни, а также в выходные дни, являющиеся первым днём Курбан айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, и 7 января – православное Рождество. При этом данную норму права работодатель вправе применить без письменного согласия работников и издания акта работодателя.

При этом за работу в выходные и праздничные дни работника работодатель обязан предоставить работнику по его желанию другой день отдыха либо произвести оплату в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника (п. 2 ст. 85, ст. 109 ТК РК).

Таким образом, оплата работнику в выходные или праздничные дни с применением повышенного коэффициента производится за фактически отработанное им время в праздничные и выходные дни, приходящееся на начало и конец смены, установленной графиком сменности.

Поскольку в законодательном порядке на территории Республики Казахстан типовой формы графика сменности не установлено, то график сменности разрабатывается и утверждается работодателем в произвольной форме по согласованию с представителями работников и доводится до сведения работников не позднее чем за десять календарных дней до введения его в действие.

Руководствуясь ст. 79 ТК РК, работодатель обязан вести учёт рабочего времени, фактически отработанного работником, применяя для исполнения данной нормы документы по учёту рабочего времени: табель учёта рабочего времени, графики сменности и т. д.

В государственных учреждениях учёт рабочего времени ведётся по законодательно установленному табелю учёта использования рабочего времени по форме № 421 (приложение 59), отражённой в Альбоме форм бухгалтерской документации для государственных учреждений, утверждённом приказом и. о. Министра финансов Республики Казахстан от 2 августа 2011 года № 390.

В организациях, осуществляющих предпринимательскую деятельность в частных формах собственности, учёт рабочего времени может вестись по самостоятельно установленной форме документа в соответствии с п. 3 ст. 79 ТК РК, которым установлено, что форма и порядок ведения учёта рабочего времени определяются актом работодателя.

К тому же в Формах первичных учётных документов, утверждённых приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 января 2013 года за № 8265), унифицированная форма документа для учёта рабочего времени отсутствует.

Также читайте: Порядок оформления командировки работника за рубеж

Как правило, исходя из практики в сфере делопроизводства, применяется термин «табель учёта рабочего времени». Вместе с тем работодатель вправе применять для этих целей иную форму документа, разработанную самостоятельно в компании и утверждённую учётной политикой предприятия. Дополнительно к этому работодатель также вправе применять любые сокращённые обозначения, которые также должны быть закреплены внутренними организационными документами компании (к примеру, в учётной политике предприятия).

Следовательно, отвечая на вопрос, представленный к разрешению, необходимо отметить, что работу сотрудника в выходные или праздничные дни также необходимо отразить в табеле учёта рабочего времени и произвести оплату согласно табелю учёта рабочего времени.

Работодатель вправе применить буквенное значение «РВ», «РП» либо иное обозначение как в буквенном, так и в цифровом, либо ином выражении для отражения работы в праздничные и выходные дни конкретного работника.

Для этого нужно в графе под соответствующей датой проставить в верхней части ячейки буквенный код «РВ» либо «РП», либо цифровой код, к примеру «03», который обозначает продолжительность работы в выходные и нерабочие праздничные дни, а в нижней части указать точное количество часов, отработанных сотрудником в этот день.

Источник: «Кадры и делопроизводство. Вопросы и ответы», № 6, 2018

Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

ЗАПИСАТЬСЯ

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

ПОДРОБНЕЕ
Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.
После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Внимание!

Для скачивания файла необходима регистрация или авторизация

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты