text
Справочник кадровика

Удерживается ли из зарплаты работника сумма за спецодежду

  • 6 августа 2018
  • 30

Вопрос

При приёме на работу работнику была выдана спецодежда. В настоящее время работник уже больше месяца не выходит на работу и не отвечает на телефонные звонки. Работнику направлено уведомление о расторжении по инициативе работодателя трудового договора на основании пп. 3) ст. 49 и пп. 8) п. 1 ст. 52 Трудового кодекса Республики Казахстан. Работодателем получено подтверждение об ознакомлении работника с данным уведомлением, подписанное самим работником. Имеет ли право работодатель удержать из заработной платы данного работника сумму задолженности, образовавшейся в результате того, что работник не сдал спецодежду?

Ответ

Читайте этот ответ на казахском языке

Статьей 115 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) установлено, что удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и ст. 115 ТК РК.

Подпунктом 5) п. 2 ст. 115 ТК РК предусмотрено, что удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника также и в иных случаях при наличии письменного согласия работника.

Статьи по теме:

 Удержание из заработной платы материально ответственного лица суммы крупной недостачи  

Какова максимальная сумма, которая может быть удержана с работника за причиненный им работодателю ущерб? 

Произвести в порядке ст. 115 ТК РК удержание суммы задолженности работника, образовавшейся в результате того, что работник не сдал спецодежду, из суммы расчёта, причитающейся работнику в связи с прекращением трудового договора, возможно только в случае наличия ранее полученного от работника, в соответствии с пп. 5) п. 2 ст. 115 ТК РК, письменного согласия работника на удержание стоимости спецодежды из заработной платы работника.

В противном случае, а также в случае недостаточности суммы причитающегося работнику расчёта для покрытия суммы задолженности перед работодателем работодателю остаётся только обратиться в судебные органы с иском о взыскании с работника суммы причинённого работодателю ущерба.

Читайте также:

Каковы случаи и условия удержаний из заработной платы?

Также, в соответствии с п. 4 ст. 120 ТК РК, прекращение трудового договора после причинения ущерба (вреда) не влечёт за собой освобождение стороны трудового договора от материальной ответственности по возмещению причинённого ущерба (вреда) другой стороне.

Источник: журнал "Кадры и делопроизводство. Вопросы и ответы", № 8, 2018
Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.
После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Внимание!

Для скачивания файла необходима регистрация или авторизация

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль