text
Справочник кадровика

Перевод работников из одного ТОО в другое

  • 5 октября 2018
  • 34

Вопрос

Как правомерно осуществить перевод работников из одного ТОО в другое согласно ст. 55 Трудового кодекса Республики Казахстан? Надо ли выплачивать компенсацию за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск или можно предоставить отпуск уже после перевода сотрудников в ТОО?

Ответ

Читайте также этот ответ на казахском языке

 

Статья 49 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) предусматривает исчерпывающий перечень оснований прекращения трудового договора. Одним из таких оснований является перевод работника к другому работодателю (пп. 4)), предусмотренный ст. 55 ТК РК.

Между юридическими лицами, участвующими в таком переводе, должна быть аффилированная взаимосвязь. В частности, такой перевод возможен, если:

  1. принимающее юридическое лицо является дочерней компанией юридического лица, с которым трудовой договор прекращается, прямо или косвенно владеющего 50 % и более акций (долей участия) в уставном капитале принимающего юридического лица;
  2. принимающее юридическое лицо владеет прямо или косвенно более 50 % акций (долей участия) в уставном капитале юридического лица, с которым прекращается трудовой договор;
  3. когда более 50 % акций (доли участия) принимающего юридического лица и работодателя, с которым прекращается трудовой договор, принадлежат другому юридическому лицу.

Для правомерности перевода необходимы инициатива самого работника, выраженная в соответствующем заявлении работника, и одновременно наличие письменного подтверждения о согласии на приём на работу переводимого работника принимающим юридическим лицом. Также необходимо, чтобы работник в своём заявлении, а принимающее юридическое лицо в своём письменном подтверждении указали одну и ту же желаемую дату приёма на работу. При наличии у работодателя двух документальных свидетельств одновременного согласия работника и принимающего юридического лица возможно издание работодателем акта (приказа) о прекращении трудового договора в соответствии со ст. 55 ТК РК. Дата прекращения трудового договора определяется по соглашению между работодателем и работником, с которым трудовой договор расторгается. Такое соглашение может быть оформлено либо путём подписания соответствующего соглашения, либо путём отражения даты прекращения трудового договора в заявлении работника.

Согласие работодателя с датой прекращения может быть выражено резолюцией уполномоченного на приём и увольнение должностного лица работодателя на заявлении с отражением согласованной таким образом даты прекращения договора в приказе о прекращении трудового договора.

Основанием прекращения трудового договора является пп. 4) ст. 49 ТК РК. В акте работодателя следует указывать: «00.00.2000 прекратить трудовой договор от 00.00.2000 №____ с (должность, Ф. И. О работника) в соответствии с пп. 4) ст. 49 ТК РК в связи с переводом работника к другому работодателю».

Также в приказе о прекращении трудового договора в качестве основания его издания указываются:

  • заявление работника;
  • реквизиты документа, исходящего от принимающего юридического лица, о подтверждении согласия на перевод.

В приказе путём проставления работником личной подписи делается отметка о том, что работник с изданием приказа согласен, и о том, что он получил экземпляр приказа на руки.

Пунктом 2 ст. 96 ТК РК предусмотрено, что при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков). При этом ТК РК не делает исключения и не предусматривает, что при прекращении трудового договора в связи с переводом работника в другое юридическое лицо компенсация за неиспользованный ежегодный трудовой отпуск не производится.

 

Источник: журнал "Кадры и делопроизводство. Вопросы и ответы", № 10, 2018

Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

ЗАПИСАТЬСЯ

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

ПОДРОБНЕЕ
Мы в соцсетях
Мы еще не знакомы?

Давайте познакомимся!
Пользователи, которые зарегистрированы на сайте, имеют ряд преимуществ:

  • Читают закрытые материалы
  • Первыми узнают последние новости
  • Пользуются всеми возможностями сервисов  

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Пожалуйста зарегистрируйтесь

Пользователи, которые зарегистрированы на сайте, имеют ряд преимуществ:

  • Читают закрытые материалы
  • Первыми узнают последние новости
  • Пользуются всеми возможностями сервисов  

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Внимание!

Для скачивания файла необходима регистрация или авторизация

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты