Справочник кадровика

Можно ли работать во время больничного и получать оплату

  • 9 октября 2018
  • 97

Вопрос

Работнику в медучреждении в связи с проблемами со здоровьем открыли лист о временной нетрудоспособности на три дня (с 12 по 14 марта включительно, приступить нужно к работе 15 марта). Этот работник по собственной инициативе приступил к работе 14 марта (до закрытия листа временной нетрудоспособности). В связи с этим просим разъяснить: 1. вправе ли работник приступить к работе в период временной нетрудоспособности в связи с болезнью? 2. как работодателю оплатить этот день (14 марта): как за отработанный полный рабочий день (8 часов) или как за период нахождения на больничном? 3. вправе ли работодатель не допускать работника, который находится на больничном, к работе?

Ответ

Действующее трудовое законодательство не предусматривает обязанности работодателя отстранить от работы работника, явившегося на работу в период временной нетрудоспособности, за исключением случаев, если работник не прошёл медицинский осмотр либо предсменное медицинское освидетельствование, если они являются обязательными в соответствии с законодательством Республики Казахстан, и если неудовлетворительное состояние здоровья будет причиной действий или бездействия работника, которые могут повлечь за собой создание аварийной ситуации, нарушение правил охраны труда, пожарной безопасности либо безопасности движения на транспорте. Случаи, при которых работодатель обязан отстранить работника от работы, регламентированы ст. 48 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК).
Также законодательство не предусматривает и право работодателя не допускать работника к работе по причине временной нетрудоспособности, если сам работник явился на работу и намерен трудиться, но при этом у работодателя нет оснований отстранить работника от работы в соответствии со ст. 48 ТК РК.
Выход на работу в период временной нетрудоспособности, в соответствии с п. 40 Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности, утверждённых приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 183, влечёт обязанность медучреждения в листе нетрудоспособности сделать отметку о нарушении лечебно-охранительного режима. В то же время действующее законодательство не предусматривает правовые последствия нарушения такого режима.
При этом работодателю, несмотря на наличие листа о временной нетрудоспособности, следует отработанный 14 марта 2018 день оплатить в полном объёме, так как работник фактически выполнил в этот день свою трудовую функцию. Соответственно, оплату больничного листа произвести до 13 марта, то есть до дня выхода работника на работу. День, в который работник приступил к работе (14 марта), также необходимо зафиксировать в табеле учёта рабочего времени как рабочий.
 

Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

ЗАПИСАТЬСЯ

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

ПОДРОБНЕЕ
Мы в соцсетях
Мы еще не знакомы?

Давайте познакомимся!
Пользователи, которые зарегистрированы на сайте, имеют ряд преимуществ:

  • Читают закрытые материалы
  • Первыми узнают последние новости
  • Пользуются всеми возможностями сервисов  

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться
Внимание!

Для скачивания файла необходима регистрация или авторизация

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться