Справочник кадровика

Исключение количества дней отпуска из баланса рабочего времени

  • 30 ноября 2018
  • 33

Вопрос

Согласно п. 5 ст. 75 Трудового кодекса Республики Казахстан, порядок работы при суммированном учёте рабочего времени, категории работников, для которых устанавливается суммированный учёт рабочего времени, определяются коллективным договором или актом работодателя (с учётом мнения работников). Если в Правилах трудового распорядка (в акте работодателя) не предусматривается исключение количества дней отпуска (основного и дополнительного) из общего количества часов в соответствии с балансом рабочего времени на период отсутствия работника в связи с предоставлением ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, можно ли руководствоваться нормой часов в соответствии с утверждённым балансом рабочего времени на соответствующий календарный год, то есть не вычитать дни отпуска (основного и дополнительного) из утверждённого баланса рабочего времени?

Ответ

Читайте также этот ответ на казахском языке

 

Действительно, в соответствии с п. 5 ст. 75 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК), работодатель вправе установить свой порядок работы при суммированном учёте рабочего времени, категории работников, для которых устанавливается суммированный учёт рабочего времени через коллективный договор или актом работодателя, причём учёт мнения работников не является обязательным, если только это не предусмотрено коллективным договором.

При разработке документа, устанавливающего порядок работы (Положение, Правила трудового распорядка и др.), необходимо учитывать требования п. 2 ст. 10 ТК РК, согласно которым положения соглашений сторон социального партнёрства, коллективных, трудовых договоров, актов работодателей, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством Республики Казахстан, признаются недействительными и не подлежат применению.

В данном случае, когда вы намерены включить в Правила трудового распорядка, которые являются актом работодателя, условие о том, что не предусматривается исключение количества дней отпуска (основного и дополнительного) из общего количества часов в соответствии с Балансом рабочего времени на период отсутствия работника в связи с предоставлением ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, то тем самым ухудшаете положение работника, так как ему будут оплачивать значительно меньше сверхурочных часов. Кроме того, ваше намерение нарушает ст. 102 и 108 ТК РК и подлежит административной ответственности, согласно ст. 87 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V, поскольку правильная оплата сверхурочных часов является гарантией государства.

Следовательно, при включении в Правила трудового распорядка порядка работы при суммированном учёте рабочего времени необходимо руководствоваться п. 29 Методических рекомендаций по разработке системы оплаты труда работников организаций частной формы собственности (согласованы вице-министром здравоохранения и социального развития Республики Казахстан 27 мая 2016 года), которым регламентировано, что количество часов, отработанных работником сверхурочно, определяется как разница между количеством фактически отработанных часов за учётный период и количеством часов по балансу рабочего времени за данный период.

При этом для работника, который отсутствовал по причине временной нетрудоспособности, находился в трудовом отпуске и т. п., производится корректировка нормы рабочих часов, то есть рабочее время уменьшается соответственно количеству пропущенных рабочих дней и часов по графику.

Источник: журнал "Кадры и делопроизводство. Вопросы и ответы", № 12, 2018

Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

ЗАПИСАТЬСЯ

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

ПОДРОБНЕЕ
Мы в соцсетях
Мы еще не знакомы?

Давайте познакомимся!
Пользователи, которые зарегистрированы на сайте, имеют ряд преимуществ:

  • Читают закрытые материалы
  • Первыми узнают последние новости
  • Пользуются всеми возможностями сервисов  

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться
Внимание!

Для скачивания файла необходима регистрация или авторизация

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться