Справочник кадровика

Доплата врачам за квалификационную категорию

  • 11 января 2019
  • 16

Вопрос

Врач-инфекционист, имеющий высшую квалификационную категорию по специальности «инфекционные болезни (детские)», согласно графику дежурств, дежурит ночью в детском и инфекционном отделениях. В детском отделении имеются три штатные единицы врача-педиатра экстренной бригады, за счёт которых оплачиваются ночные дежурства врачей, а в инфекционном отделении таких ставок нет. Однако в случае поступления ночью детей врачи выходят на дежурство и в инфекционное отделение. Может ли врач-инфекционист дежурить в педиатрическом стационаре? Должна ли производиться доплата за квалификационную категорию в данном случае, то есть категорию по специальности «инфекционные болезни», врачу, работающему в должности педиатра? Такая же ситуация с врачами общей практики: имеют категорию по общей врачебной практике, но дежурят в том же педиатрическом стационаре. Производятся ли им доплаты за категорию?

Ответ

Читайте также этот ответ на казахском языке

 

Согласно подразделу 11 приказа и. о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 ноября 2009 года № 791 «Об утверждении Квалификационных характеристик должностей работников здравоохранения», к должности специалистов с высшим уровнем квалификации относится врач-ординатор (профильный специалист), имеющий высшее медицинское образование, сертификат специалиста по соответствующей специальности.

В соответствии с пп. 3) п. 2 Правил проведения сертификации специалистов в области здравоохранения, утверждённых приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 августа 2015 года № 693 (далее – Правила проведения сертификации), сертификат специалиста (далее – сертификат) – документ, наделяющий физическое лицо правом осуществления медицинской деятельности по соответствующей клинической специальности и допуска его к клинической практике (работе с пациентами).

Пункт 8 Правил проведения сертификации устанавливает, что сертификат выдаётся по форме, согласно приложению 3 к Правилам проведения сертификации в электронном виде по специальностям, предусмотренным в Номенклатуре медицинских и фармацевтических специальностей, утверждённой приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 ноября 2009 года № 774 (далее – Номенклатура).

Согласно главе 1 «Специальности работников с высшим медицинским образованием» Номенклатуры, к специальностям работников с высшим медицинским образованием относятся:

  1. общая врачебная практика (семейная медицина) (п. 2 Номенклатуры);
  2. инфекционные болезни (взрослые, детские) (п. 20, 21 Номенклатуры);
  3. педиатрия (неонатология) (п. 54 Номенклатуры).

Претенденты с высшим медицинским образованием для получения сертификата по специальностям, указанным в главе 1 Номенклатуры, представляют документы, подтверждающие завершение обучения в интернатуре и (или) клинической ординатуре, резидентуре (по специальностям, не предусматривающим окончание интернатуры, резидентуры – после завершения обучения в высшем учебном заведении), и (или) переподготовки (специализации) по заявляемой специальности (п. 8 Правил проведения сертификации).

Таким образом, на должности врача-педиатра экстренной бригады должен работать профильный специалист, имеющий сертификат по специальности педиатрия. Следовательно, врач-инфекционист, как и врач общей практики, не может работать в должности врача-педиатра, если не имеет соответствующего сертификата, который выдаётся на основе документов, подтверждающих обучение и (или) переподготовку.

Следует обратить внимание, что, согласно п. 1 приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 апреля 2010 года № 238 «Об утверждении типовых штатов и штатных нормативов организаций здравоохранения» (далее – Типовые штаты), должности персонала отделений (палат) стационара устанавливаются для одной должности врача основной профильной специальности, одного поста палатных медицинских сестёр и одного поста палатных санитарок в зависимости от объёма работы и оборота профильных коек в соответствии с методикой определения норматива нагрузки на врача, на пост медицинской сестры, санитарки согласно приложению 1 к Типовым штатам. При этом штатные нормативы носят рекомендательный характер для организаций здравоохранения, осуществляющих деятельность в форме государственного предприятия на праве хозяйственного ведения, и утверждаются первым руководителем медицинской организации по согласованию с местными органами государственного управления здравоохранения областей, городов республиканского значения и столицы в зависимости от потребности медицинских услуг и их профиля (п. 1-1 Типовых штатов).

По доплатам за категорию можно сообщить следующее. Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счёт средств государственного бюджета, работников казённых предприятий» (далее – Постановление о системе оплаты труда) не предусматривает доплату за категорию, так как она предусмотрена в звеньях и ступенях (приложение 2) при определении коэффициентов для исчисления должностных окладов по функциональным блокам. Если в вашей медицинской организации установлена система оплаты труда в соответствии с Постановлением о системе оплаты труда, то не должны производиться доплаты за категорию, а просто, при исчислении должностного оклада выбирается звено и категория согласно квалификации работника.

 

Источник: журнал «Кадры и делопроизводство. Вопросы и ответы», № 1, 2019

Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

ЗАПИСАТЬСЯ

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

ПОДРОБНЕЕ
Мы в соцсетях
Мы еще не знакомы?

Давайте познакомимся!
Пользователи, которые зарегистрированы на сайте, имеют ряд преимуществ:

  • Читают закрытые материалы
  • Первыми узнают последние новости
  • Пользуются всеми возможностями сервисов  

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться
Внимание!

Для скачивания файла необходима регистрация или авторизация

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться