Справочник кадровика

Льготы для работника, воспитывающего ребёнка-инвалида

  • 11 февраля 2019
  • 33

Вопрос

В организации работает работник, у которого имеется ребёнок-инвалид, не достигший 16 лет. На какие льготы он имеет право? Какие необходимо составить кадровой службе организации документы, регулирующие деятельность работника, имеющего ребёнка-инвалида (условия труда, график работы, предоставление дополнительного отпуска и т. д.)

Ответ

Читайте также этот ответ на казахском языке

 Трудовой кодекс Республики Казахстан (далее – ТК РК) содержит всего три статьи, которыми регулируется работа сотрудника, имеющего ребёнка-инвалида.

Так, согласно п. 2 ст. 54 ТК РК, работодатель не имеет права по своей инициативе расторгнуть трудовой договор с работником, имеющим ребёнка-инвалида до достижения им возраста восемнадцати лет, в связи с сокращением численности или штата работников, а также снижением объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлёкшего ухудшение экономического состояния работодателя (пп. 2) и 3) п. 1 ст. 52 ТК РК).

В соответствии с пп. 2) п. 4 ст. 76 ТК РКработодатель не вправе привлекать к работе в ночное время без письменного согласия работников, воспитывающих детей-инвалидов до шестнадцати лет.

Работники, воспитывающие детей-инвалидов, если на основании медицинского заключения дети-инвалиды нуждаются в осуществлении постоянного ухода, вправе отказаться от направления в командировку (п. 5 ст. 127 ТК РК).

Тем не менее работодатель вправе вводить положения, которые улучшают (но не ухудшают, что категорически запрещено ТК РК) права и гарантии работника, имеющего ребёнка-инвалида, самостоятельно в пределах, установленных трудовым законодательством.

Статьи по теме:

К примеру, согласно п. 3 ст. 89 ТК РК, трудовым, коллективным договорами работникам могут устанавливаться дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска поощрительного характера за длительную непрерывную работу, выполнение важных, сложных, срочных работ, а также работ иного характера. То есть работодатель может предоставить дополнительный трудовой отпуск не в связи с тем, что работник имеет ребёнка-инвалида, а на общих основаниях: если работник длительное время работает в компании, выполняет важные и (или) срочные работы и др.

Таким образом, работодатель вправе использовать любые предоставляемые трудовым законодательством положения, предусмотренные не для работников, имеющих детей-инвалидов, а для всех работников. То же самое относится и к стимулированию труда, установлению более удобного для такого работника графика работы и пр. Причём все нововведения должны осуществляться по соглашению между работодателем и работником. Кадровой службе при этом необходимо вовремя составлять проекты соответствующих приказов и вносить изменения и дополнения в трудовой договор путём составления дополнительного соглашения и при необходимости в другие документы, регулирующие деятельность работника, имеющего ребёнка-инвалида.

 

Источник: журнал «Кадры и делопроизводство. Вопросы и ответы», № 2, 2019

Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

ЗАПИСАТЬСЯ

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

ПОДРОБНЕЕ
Мы в соцсетях
Мы еще не знакомы?

Давайте познакомимся!
Пользователи, которые зарегистрированы на сайте, имеют ряд преимуществ:

  • Читают закрытые материалы
  • Первыми узнают последние новости
  • Пользуются всеми возможностями сервисов  

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться
Внимание!

Для скачивания файла необходима регистрация или авторизация

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться