Справочник кадровика

Начисление материальной помощи

  • 10 июня 2019
  • 13

Вопрос

В организацию работник трудоустроился 28 марта 2017 года. По истечении одного года, то есть 29 марта 2018 года, он взял отпуск продолжительностью один месяц, соответственно, ему были выплачены отпускные и материальная помощь для оздоровления. В феврале 2019 года сотрудник уволился с работы. В связи с этим обязан ли бухгалтер работодателя при расчёте компенсации за неиспользованные дни трудового отпуска начислить ещё и материальную помощь для оздоровления, хотя второй год отработан ещё не полностью?

Ответ

Читайте также этот ответ на казахском языке

 

 Выплата пособия на оздоровление в размере должностного оклада и предоставление оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков продолжительностью не менее тридцати календарных дней трудовым законодательством предусмотрены только для гражданских служащих, содержащихся за счёт средств государственного бюджета (п. 10 ст. 139 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК)).

Пособие для оздоровления гражданским служащим выплачивается один раз в календарном году при выходе в трудовой отпуск (при увольнении выплата не производится) в размере должностного оклада, без учёта доплат и надбавок за условия труда.

В случае предоставления оплачиваемого ежегодного трудового отпуска частями материальная помощь для оздоровления выплачивается в полном объёме одновременно с предоставлением первой части трудового отпуска.

При прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни основного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (п. 2 ст. 96 ТК РК).

 

Источник: журнал «Кадры и делопроизводство. Вопросы и ответы», № 6, 2019

 

Участвуй в наших семинарах

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

ЗАПИСАТЬСЯ

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

ПОДРОБНЕЕ
Мы в соцсетях
Дорогой коллега!

 

    Надеемся вы нашли ответ на свой вопрос, но в нем есть много частных случаев,

    рекомендуем дочитать материал полностью, чтоб не допустить

    ошибок в своей работе.
    Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ АВТОРИЗУЙТЕСЬ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Внимание!

Для скачивания файла необходима регистрация или авторизация

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ АВТОРИЗУЙТЕСЬ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться

Дорогой гость, заберите Ваш подарок

Бесплатный доступ к журналу "Нормативные акты по безопасности и охране труда "

Получить бесплатный доступ