Справочник кадровика

Трудоустройтво работницы в другую компанию в период декретного отпуска

  • 9 июля 2019
  • 15

Вопрос

Работница, числящаяся компании «N», в период отпуска по уходу за ребёнком трудоустраивается в компанию «Z». Каковы действия кадровой службы компании «N»? Предусмотрено ли это трудовым законодательством?

Ответ

Читайте также этот ответ на казахском языке.

 

Согласно п. 4 ст. 87 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК), социальный отпуск предоставляется работнику для освобождения его от работы на определённый период в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, получения образования без отрыва от производства и для иных социальных целей.

Однако в то же время трудовое законодательство не предусматривает никаких правомочий для работодателя на тот случай, если работник использует такой вид социального отпуска, как отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, не по его назначению.

В исчерпывающий перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя, предусмотренных ст. 52 ТК РК, не входит такое основание, как использование работником социального отпуска не с целью его предоставления, предусмотренной п. 4 ст. 87 ТК РК.

Кроме того, в соответствии с требованиями п. 1 ст. 54 и п. 4 ст. 65 ТК РКрасторгнуть трудовой договор с работником, находящимся в социальном отпуске, либо применить к работнику дисциплинарное взыскание нельзя.

Более того, согласно п. 3 ст. 100 ТК РК, на время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет за работником сохраняется место работы (должность).

Само по себе использование работником времени нахождения в социальном отпуске не по назначению не является нарушением трудовой дисциплины, так как, исходя из самого понятия «отпуск», приведённого законодателем в пп. 13) п. 1 ст. 1 ТК РКотпуском является освобождение работника от работы с сохранением за ним места работы (должности).

 

 

Источник: журнал «Кадры и делопроизводство. Вопросы и ответы»

Внимание!

Для скачивания файла необходима регистрация или авторизация

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ АВТОРИЗУЙТЕСЬ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться

Дорогой гость, заберите Ваш подарок

Бесплатный доступ к журналу "Нормативные акты по безопасности и охране труда "

Получить бесплатный доступ